[Home]
HomeFrösche & Co.ForschungAlbumExtrasKontakt
  Album
Brasilien
Deutschland
Spanien
Korsika
Griechenland
Thailand/ Laos
Uruguay
Übersicht Brasilien (Manaus und Napo-Region, Ecuador)

Auswahl von Amphibien und Reptilien

Manaus
  Kongress
  Poster
  Manaus
  Fest
  Caipirinha
  Exkursion
  Ameisenbaer
Echte Kröten (Bufonidae)
  Stummelfußkröte - Atelopus spumarius Cope, 1871
  Kröte - Rhinella granulosa (Spix, 1824)
  Agakröte - Rhinella marina (Linnaeus, 1758)
  Kröte - Rhinella proboscidea (Spix, 1824)
  Kröte - Rhinella cf. margaritifera
  Zwerg-Baumkröte - Dendrophryniscus minutus (Melin, 1941)
Pfeilgiftfrösche (Dendrobatidae)
  Baumsteigerfrosch - Ameerega parvula (Boulenger, 1882)
  Raketenfrosch - Anomaloglossus stepheni (Martins, 1989)
  Raketenfrosch - Colostethus sp.
  Baumsteigerfrosch - Ranitomeya ventrimaculata (Shreve, 1935)
Pfeiffrösche (Leptodactylidae)
  Pfeiffrosch - Adenomera andreae (Müller, 1923)
  Pfeiffrosch - Eleutherodactylus fenestratus (Steindachner, 1864)
  Pfeiffrosch - Ischnocnema quixensis (JIMÉNEZ DE LA ESPADA, 1872)
  Pfeiffrosch - Leptodactylus ocellatus (Linnaeus, 1758)
  Pfeiffrosch - Leptodactylus rhodomystax Boulenger, 1884
  Pfeiffrosch - Leptodactylus riveroi Heyer & Pyburn, 1983
  Pfeiffrosch - Leptodactylus wagneri (Peters, 1862)
  Pfeiffrosch - Physalaemus petersi (Peters, 1862)
Laubfrösche (Hylidae)
  Laubfrosch - Hypsiboas calcaratus (TROSCHEL, 1848)
  Laubfrosch - Hypsiboas lanciformis Cope, 1871
  Amazonas-Harlekinfrosch - Lysapsus limellum Parker, 1935
  Knochenkopf-Laubfrosch - Osteocephalus oophagus Jungfer & Schiesari, 1995
  Knochenkopf-Laubfrosch - Osteocephalus taurinus Steindachner, 1862
  Knickzehen-Laubfrosch - Scinax cf. ruber
Alligatoren (Alligatoridae)
  Krokodilkaiman - Caiman crocodilus (Linnaeus, 1758)
Schienenschildkröten (Podocnemididae)
  Rotkopf-Schienenschildkröte - Podocnemis erythrocephala Schweigger, 1848
  Terekay-Schienenschildkröte - Podocnemis unifilis Troschel in Schomburgk, 1848
Landschildkröten (Testudinidae)
  Köhlerschildkröte - Geochelone carbonaria (Linnaeus, 1766)
Geckos (Gekkonidae)
  Gecko - Gonatodes concinnatus (O'SHAUGHNESSY, 1881)
  Gecko - Gonatodes humeralis (Guichenot, 1855)
  Gecko - Thecadactylus rapicaudus (HOUTTUYN, 1782)
Leguane (Polychrotidae)
  Anolis - Norops chrysolepis (Dumeril & Bibron, 1837)
Teius (Teiidae)
  Ameive - Ameiva ameiva (Linnaeus, 1758)
  Schienenechse - Cnemidophorus lemniscatus (Linnaeus, 1758)
  Schienenechse - Kentropyx pelviceps Cope, 1868
Leguane (Tropiduridae)
  Stelzenläufer - Plica plica (Linnaeus, 1758)
  Grüner Leguan - Iguana iguana (Linnaeus, 1758)
  Mopskopf-Leguan - Uranoscodon superciliosus (Linnaeus, 1758)
Echte Nattern (Colubridae)
  Mussurana - Clelia clelia (Daudin, 1803)
  Spitzkopf-Natter - Xenoxybelis argenteus (Daudin, 1803)
Vipern (Viperidae)
  Lanzenotter - Bothrops atrox (Linnaeus, 1758)
Gliederfüßer (Arthropoda)
   - Amblypygi
   - Zikade
   - Vogelspinne
   - Wurfnetzspinne
   - Phoneutria fera
   - Gottesanbeterin
« zur Übersicht